Что нужно знать о кодировании?

Бывает, что слова и уговоры близких бессильны, и человек, склонный к злоупотреблению спиртным, сам не может отказаться от пагубной привычки. Это не значит, что нужно отказаться от нормальной жизни. Современная медицина предлагает кодирование от алкоголизма, которое способно избавить человека от тяги к спиртному. Что же нужно знать о процедуре?

Кому необходимо

Кодированием называют комплекс мер, направленных на «перепрограммирование» организма и сознания пациента на негативное восприятие алкоголя. Оно применяется лишь с письменного согласия человека. Специалисты отмечают, что кодирование необходимо людям, уходящим в длительные запои или страдающим алкоголизмом на поздних стадиях.

Противопоказания

Эта медицинская процедура проводится только после тщательного обследования пациента. Она противопоказана людям с психическими заболеваниями, слабым сердцем, патологиями мочевыделительной системы, эпилептикам, лицам, страдающим от цирроза, гепатита и прочих болезней печени, а также беременным женщинам. Но даже если у пациента нет данных недугов, врач в любом случае проводит полную диагностику и принимает решение о возможности процедуры.

Особенности

Выполняется кодирование только после того, как весь алкоголь будет выведен из организма. Больному необходимо на 2-3 недели полностью отказаться от спиртного. Наркологи советуют провести это время в стационаре.

Кодирование не заканчивается сразу. За проведением процедуры следует реабилитация, поскольку полный отказ от алкоголя может привести к нервным срывам. Нарколог пропишет правила, которых следует придерживаться, чтобы закрепить результат.

Помните, что каждый человек уникален. Поэтому методы, которые помогли брату, другу или знакомому, совсем необязательно подействуют и на него. Поэтому только опытным врачом и исходя из особенностей пациента должно проводится кодирование от алкоголизма Владивосток.

.