Стабильность на рынке новостроек Подмосковья сохранится: эксперты

Октябрь вновь продемонстрировал ценовую стабильность на рынке новостроек Подмосковья, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от информационно-аналитического центра компании «Пересвет-Инвест», средний уровень цен в новостройках Московской области в октябре составил 2085 долларов за кв.м., или 64 623 рублей за кв.м. За прошедший месяц цена квадратного метра и в долларах и в рублях незначительно выросла — на 0,4%. Столь незначительная динамика, по мнению аналитиков, свидетельствует о стабильной ситуации на рынке недвижимости Подмосковья. За год цена метра в долларах снизилась на 4,5%, в рублях подорожала на 2,1%.

В целом 2010 год до нынешнего момента также был достаточно стабильным, и в большинстве случаев динамика долларового и рублевого эквивалента квадратного метра была синхронной, добавляют авторы исследования. Наиболее значительное расхождение было зафиксировано лишь в мае. С большой долей вероятности, в оставшиеся два месяца данные тенденции сохранятся, и значительных ценовых колебаний наблюдаться не будет, полагают специалисты. Итоговая годовая динамика, по их мнению, будет носить положительный характер, хотя и не окажется значительной (в пределах 2-5%).

В зависимости от удаленности от Москвы в октябре и в долларах, и в рублях динамика идентична — цена метра выросла в городах ближнего Подмосковья (6-15 и 16-30 км — на 2,3% и 0,1% соответственно), а также дальнего Подмосковья (0,8%). В городах-спутниках и в среднем Подмосковье отмечено снижение цены квадратного метра на 0,2% и 6,3% соответственно. В зависимости от направления и в долларах, и в рублях динамика изменения также идентична — рост отмечен на семи направлениях от 0,7% (северо-восток, юго-восток, юг, юго-запад) до 1,7% (запад). И лишь на севере цена метра снизилась на 1,4%, отмечают авторы исследования.

Как прокомментировала эти данные маркетолог «Пересвет-Инвеста» Наталья Бланкова, в октябре 2010 года уровень спроса сократился на 5,3%, прервав положительную динамику последних месяцев. Однако, это традиционный спад активности — после высокого спроса в сентябре значительная часть потенциальных покупателей, в преддверии новогодних акций, занимает выжидательную позицию. «По отношению к концу прошлого года (декабрю) число запросов возросло в 1,8 раза, что свидетельствует о значительной активизации покупателей (сформированный в 2008 году отложенный спрос), — отметила эксперт. — Таким образом, прошедшие десять месяцев текущего года характеризуются довольно стабильным уровнем спроса, который практически на 40% выше прошлогоднего уровня. С большой долей вероятности итоговый показатель спроса в 2010 году будет значительно выше прошлогоднего, хотя до докризисного уровня еще далеко (первые 10 месяцев текущего года отстают от аналогичного периода 2008 года больше чем в 2 раза)».

.