По внешнему виду все надгробия можно разделить на стандартные и заказные. Для изделий второго типа разрабатываются оригинальные чертежи и по ним осуществляется изготовление памятников. После инструментальной обработки получаются полноценные произведения, которые не требуют дополнительного декорирования. Это могут быть как объёмные стелы, так и плоские модели фигурной формы с резными элементами или без них. Окончательным штрихом создания авторских надгробий считается шлифовка поверхности, что придаёт гранитным изделиям зеркальный блеск и дополнительную защиту от воздействия неблагоприятных климатических факторов.

Все стандартные плиты имеются в каталогах ритуальных организаций. Сюда относятся прямоугольные камни и простые модификации этой фигуры. Чтобы ускорить их изготовление, специалисты заранее делают своеобразные полуфабрикаты, которые покрывают необходимыми текстами и картинами после поступления заказа. Такие надгробные памятники нуждаются в декоративных элементах, которые придают индивидуальность каждому изделию.

Как украсить простые стелы?

Самым популярным способом оформления обычных моделей считается нанесение рисунков, реже мастера вытачивают выпуклые изображения. Выбирая иллюстрацию, стоит узнать, какой смысл она имеет в ритуальном ремесле. Некоторые картины могут иметь несколько различных вариантов трактования. Например, образ льва не только олицетворяет силу Бога, но и может символизировать воскрешение души, а также смелость и мужество покойного. Иногда через один рисунок можно передать несколько идей. Чтобы продемонстрировать глубокую скорбь, на могилы усопших наносят изображения плакучей ивы, засохших листьев, папоротника, чертополоха, урн и всевозможных драпировок.